OSTRALE´10

OSTRALE010_Label_450pix

Dauer: 23 Tage
15.000 m² Ausstellungsfläche innen
50.000 m² Ausstellungsfläche außen
200 Künstler und Künstlergruppen
30 Künstler OSTRALE.xtra
24 Nationen
16.000 (zzgl.2000 Kinder) Besucher

Jurypreis: Gregor Collienne/Belgien/Fotografie “unknown”   zum Interview
Publikumspreis: Andreas Hetfeld/Niederlande/Installation “Raum des Glaubens”   zum Interview

60 59 58 57 56 55 54 53 51 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 52

Fotografien: Ludwig Kuckartz, Köln

OSTRALE`010 Künstler
Hendrik Lehmbruch, Deutschland / Katja Friedrich, Dirk Hamann, Deutschland / Mariana Aboim Fernandes Deutschland, Portugal / Irene Anton, Deutschland / Rochus Aust, Deutschland / Sabine Bachem, Deutschland / Suus Baltussen, Niederlande / Pavel Banka, Tschechien / Stéphan Barron, Frankreich / Manja Barthel, Deutschland / Sabrina Bautz, Deutschland / Eugen Bednarek, Deutschland / Neno Belchev, Bulgarien / Christiane Bergelt, Deutschland / Nathalie Bertrams, Deutschland / Karin Besser, Deutschland / Jiang Bian-Harbort, Deutschland / Christoph Beyer, Deutschland / Katharina Blanke, Deutschland / Anna Borgman, Deutschland / Michael Boekhoudt, Niederlande / Stephan Brenn, Deutschland / Jan Bresinski, Deutschland / Matthias Brock, Deutschland / David Campesino, Deutschland / Gregor Colienne, Belgien / Giacomo Costa, Italien / Ralph Cüpper, Belgien / Robert Dämmig, Deutschland / Elke Daemmrich, Frankreich / Frauke Danzer, Deutschland / Theodore Harper-Davis, UK / Stefan Demming, Deutschland / Emmanuel Dundic, Belgien / Alexander Edisherov, Katerina Kuznetcowa, Deutschland, Russland, Georgien / Philip Eichler, Deutschland / Benjamin Fleig, Belgien / Danuta Franzen, Deutschland / Agustin Fructuoso, Spanien / Konstantin Gaitanzi, Litauen / Mavi Garcia, Deutschland, Spanien / Philipp Geist, Deutschland / Ugnius Gelguda, Litauen / László/Péter, Gergely, Rákosi, Ungarn / m. Giltjes bobok, Deutschland / Johannes Göbel, Deutschland / Michael Goller, Deutschland / Mitsy Groenendijk, Niederlande / Amin Gulgee, Pakistan / Achim Hamacher, Deutschland / Katrin Hanusch, Deutschland / Uli Happe, Deutschland / Sinje Sabine Hasheider, Deutschland / Stefan Hauberg, Deutschland / Michael Douglas Hawk, Deutschland / Ulrich Heemann, Deutschland / Judith Heinesohn, Niederlande / Andreas Hetfeld, Niederlande / Elisabeth Hoak Doering, Zypern / Antka Hofmann, Deutschland / Epoh Hope, Griechenland  / Stephanie Hotz, Deutschland / Yun Ting Hung, Deutschland, Taiwan / Jeffrey Isaac, Italien / Anya Janssen, Niederlande / Michael Johansson, Schweden / Lars Jonnson, Giovanna Aguirre, Schweden / Kay Kaul, Deutschland / Tatsushi Kawanabe, Deutschland, Japan / Sybill Ariane Keller, Deutschland / Kino Gieno e.V., Deutschland / Tobias Köbsch, Deutschland / Heike König, Deutschland / Lászlo Konyvásó, Ungarn / Tom Korn, Deutschland / Stefanie Körner (pheist), Deutschland / Astrid Korntheuer, Deutschland / Mark Kramer, Niederlande / Jagoda Krajewska, Polen / Kirsten Krüger, Deutschland / Ludwig Kuckartz, Deutschland / Ute Kühn, Deutschland / Isa Lange, Deutschland / Lena von Lapschina, Sibirien, Östereich / Dietmar Lehmann, Deutschland / Evi Lemberger, Deutschland / Viola Lopes, Deutschland / Barbara Lubich, Deutschland / Eimutis Markunas, Litauen / Anja Matsuda, Deutschland / Erika Matsunami, Deutschland, Japan / Benoit Maubrey, USA / Carol May, Schweiz / Ewa Miazek, Polen / Künstlergruppe NEOZOON, Deutschland, Frankreich, Dana Meyer, Deutschland / Oliver Mezger, Deutschland / Tanja Mosblech, Belgien / Anne Müller, Deutschland / Martin Müller, Schweiz / Michael Müller, Deutschland /Friederike Nemitz, Deutschland / Melanie Nief , Östereich / Eva Nordus, Deutschland /  Damaris Odenbach, Deutschland / Vladimir & Maya Opara, Russland / Klara Orosz, Ungarn / Monika Ortmann, Deutschland / Betty Pabst, Deutschland / Michael Petermann, Deutschland / Thomas Prochnow, Deutschland / Damir Radovic, Frankreich / Hannah Rath, Deutschland / Melanie Richter, Deutschland / Christian Roosen, Belgien / Almut Ruepp, Deutschland / Marten Schech, Deutschland / Nicole Schmid, Schweiz / Melanie Schmidt, Deutschland / Jessica Schmitt, Deutschland / Veronika Schneider, Deutschland / Michael Schreiner, Deutschland / Ulrike Schüchler, Deutschland / Carina Slavik, Deutschland / Dirk Sorge, Deutschland / Magnus Sönning, Deutschland / SPAR*K – Carsten Dankert, Gunnar Krempin, Malte Schröder, Deutschland / Volker Spörer, Deutschland / Dennis Tan, Deutschland / Andreas Techler, Deutschland / Mari Terauchi, Japan / Zsusza Tóth, Ungarn / Justyna Tuha, Deutschland / John Tunley, UK / Holger Vanicek, Belgien / Rita Varga, Ungarn / Martin Werthmann, Deutschland / Fabian Wendling, Deutschland / Colin Wilson, UK / Frank Woiwode, Deutschland / Maik Wolfram, Deutschland / Miriam Yammad, Deutschland / Edwin Zwakman, Niederlande / Christoph Schläpfer, Deutschland / Andrea Hilger, Detlef Schweiger, Deutschland / Serge Cloot, Belgien

OSTRALE.xtra Künstler
Mary Noele Dupuis // Übergang // Musiker: Jan Heinke und Nikolaus Woernle
Birgitta Martin, Monika Herrmann //be-mo-tion // Spuren // Musik-Performance/Live-Malerei
Rochus Aust/Re-load Futura // Ristorante Santo Food Turismo // Musik-Klang-Performance
Niki Knecht und David Nadge // “Fux Dame” Herbst/Winter 2009
PhRasen der dressur // Eine Herde findet ihren Weg
(Miriam Welk, Cindy Hammer, Diana Zolotarova, Sina Nikolaus, Juliane Meckert, Stephanie Krah, Dominik Raiser, Ansgar Prüwer)
Illumination der Futterställe // DJ Nikolaus Woernle // Licht-Performance, DJ
The pond pirates // Live-Musik
Isa Lange // Interventionen im Stadtraum. // Ausgangspunkt: Keimzelle
Peter Kühnel // Gottes Schlachthof // Klang-Konzert-Videoperformance
David Sick // Gitarre // Konzert
Andreas Techler // LICHTopfer
Pawel Lisek // Audiovisuelle Performance
full house // A cappella Ensembl
athra & compagnie // The (dark-)room // Theater/Foto/Performance
Valentina Cabro // EUDOXXIA / Bühnenbild Andrea Hilger // Tanztheater
Duo Dezim // Konzert // Live-Musik
Angelika Waniek // Der Materialvorrat // Lecture-Performance
Erika Matsunami/Chris Dahlgren // still/silent // Video-Klangperformance
Johanne Timm/Riccardo Attanasio // Insights // Kunst/Tanz/Performance
Pierre Bastien // Mechanisches Streichkonzert // Klang/Musik/Theater
Johanne Timm/Riccardo Attanasio // Insights
Labodelectre // Klang-Musik // Konzert
Anna Konjetzky // Abdrücke // Tanzinstallation
Dali Touiti und KörperBilder// Performancegruppe der Münchner Kunstakademie // Sense of Self // Tanzbilder
Michael Denhoff (Komponist) / Martin Tchiba (Pianist) / Wolfgang Ueberhorst (Bildhauer) // Skulpturen
avocado feat. Ludwig Kuckartz // SONNEBAD // Konzert Video-Klang // Bossa Nova, Jazz, deutsche Texte
Christian Röver // Konzert Live-Musik // Gitarre
Rolf Dennemann/Venus Hosseini / artscenico  performing arts // Trauma – Video/Performance
Hillumination / Detlef Schweiger / Balog // ostra-faces // Licht-Klang-Performance
DJing  / Torsten Resan / O.kay //  NOisEonata No.7
Steffen Fuchs // Angeln mit Freunden // Tanzperformance

Impressionen OSTRALE.xtra 2010

29 27 26 25 24 23 21 22 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 4 6 3 2 1

Fotografien: Johannes Göbel, Ludwig Kuckartz